Dernière mise à jour : 15/04/2024
Avoir réalisé avec succès (sur critères et témoignages) 3 accompagnements de collectifs sur le champ professionnel ou en structure associative
Avoir réussi avec succès (critères et témoignages) 3 accompagnements individuels sur le champ professionnel ou de développement personnel
Objectifs opérationnels de l'action
A l'issue, les participant.es , pour le niveau "posture de facilitation" sur les exemples t travaillés, seront en mesure de...:
· Identifier les éléments clé d'une situation constellée en individuel et ou pour un collectif.
· Identifier les intrications, blocages
· Vivre une évolution de la situation vers un nouvel équilibre et en retirer des pistes d'actions : les petits pas suivants
A l'issue, les participant.es, pour le niveau “posture de Facilitateur-trice”, seront en mesure de consteller en séance individuelle et ou collective , avec une supervision , indispensable pour soi et pour les “clients” lors du lancement en autonomie.
Ils seront en outre en capacité de transférer sur des situations nouvelles les apprentissages effectués
Pour les participants qui ont déjà avancé sur un chemin de développement personnel et professionnel et dans l'accompagnement professionnel d'autrui, ils auront assimilé les fondamentaux de l'approche constellations,...première étape vers une qualification.
Ce parcours , à la fois découverte et ressourcement vous fera vivre, à partir de votre rythme, une transformation intérieure propice à une nouvelle étape dans votre parcours professionnel
Cet accompagnement comprend 3 jours de formation : Niveau 1 de la systémie des constellations territoriales puis Niveau 2 3j de formation expertise en facilitation avec focus sur les questions d'engagement et de responsablité sociétale.Il comprend pour chaque niveau un mentorat pre session (2H), inter session (1h30)et post formation(1h30).
Nous conseillons en post formation de poursuivre en collectif "constellateur en devenir"
Si souhaité une supervision individuelle et ou collective peut vous permettre de sécuriser vos premières interventions
Evaluation en continue in situ avec le collectif d'apprenants après chaque mise en situation
Evaluation des travaux et expérimentation inter session par/avec la formatrice
Evaluation finale à 6 mois par/avec la formatrice.
L'apprentissage se fait par observation de la Formatrice lors de constellations "en grand groupe" et par expérimentation en sous groupe selon la formule"double commande" avec un.e des formateurices.
Mentorat pré-session en visio 2H
Les sujets sont soit des études de cas proposés par les formatrices , soit des sujets présentés par les stagiaires.
Les modèles vécus pendant la formation pourront être appliqués sur des situations réelles après la formation
J1 1 Construire le collectif en formation à partir des principes systémiques : du JE au NOUS
Faire connaissance et poser ses sujets à travailler
S engager sur les objectifs partagés
Dégager de son expérience et de son contexte professionnel les noeuds d intrication
Expérimenter une constellation d organisation : Modèle des ressources
Expérimenter une constellation pour les acteurs d'un territoire: le territoire et le vivant au centre
J1 2 Identifier les étapes du processus constellatoire
Expérimenter une constellation sur un sujet complexe
En dégager le processus
Vivre les étapes du processus
J2 1 Réaliser les apprentissages fondamentaux
La posture du facilitateur trice professionnel
Le rôle du représentant
Le rôle de l'observateur
La double commande
Intuition/Emotion/Représentation
La place du corps dans les processus de changement : Ecouter son canal
Faire la différence entre ce qui nous appartient et ce qui vient du système ou transmis par Focus
Les lois et principes systémiques
J2 2 Transformer sa posture et tourner la page
Deux modèles de constellations:
L élan et la résistance au changement
Le tourner la page par rapport à une partie de son vécu professionnel
Expérimenter en petit groupe
J3 1 Consteller le prendre soin de soi . Aller vers un meilleur équilibre
Consteller l effondrement, le retournement,
Comment aller vers une vision commune ?
J3 2 Récolter les pépites découvertes pendant le stage
Se positionner sur le modèle du papillon pour identifier sa place et son degré d avancement sur son projet.
Travaux intersession : le Mentorat et les groupes de pratique entre pairs.
Mentorat en visio 1H30
J 4 1 Construire le collectif en formation à partir des principes systémiques : du JE au NOUS
Faire connaissance et poser ses sujets à travailler S engager sur les objectifs partagés
Dégager de son expérience et de son contexte professionnel les noeuds d intrication sur son projet.
Recueillir en échanges de pratiques les expériences vécues
Intégrer les lois systémiques Et les mettre en œuvre en intelligence collective et émotionnellle
Expérimenter une constellation en « individuel « sur table »
J4 2 Expérimenter le développement de l intuition en émergence
Du Je au Nous : la cohésion du groupe par l'intuition et le mouvement génératif
Identifier ses besoins en changement de posture
Expérimenter le processus constellatoire par sous groupe sur la prise de décision
J5 1 Expérimenter de nouveaux modèles de constellations
Le modèle de l'équilibre avec le « prendre soin de soi »
Formaliser l'application auprès de 4 organisations
Expérimenter la facilitation en sous groupe
Identifier son changement de posture
J5 2 Expérimenter de nouveaux modèles de constellations : le carré des valeurs
Repèrer les situations vécues d'intrications familiales/ Sociétales/ Professionnelles :
niveau 2« la question de la légitimité, de s'autoriser à »
Identifier comment séparer le familial du professionnel
Identifier le mouvement en cercle « restauratif » : les réparations et transformations sociétales
J6 1 Experimenter les modèles qui mettent le territoire en "robustesse"
Aller vers une vision commune
J6 2Récolter les pépites découvertes pendant le stage
Se positionner sur le modèle du papillon pour identifier sa place et son degré d avancement sur son projet.
Développer sa communication auprès des personnes et des services.
Se Projeter Vers "Mon prochain petit pas »
La question du mentorat, de la supervision et de l'échange de pratique.`
Expérimenter sa communication de cette approche
Préparer le mentorat de fin de niveau 2
Séance de Mentorat J+6mois en visio 1h30
EN Présentiel
Mise en situation sur des "cas école"
Expérimentation des 20 modèles de Constellations
Réflexivité à propos des modèles, de leur mise en oeuvre
Réfléxivité sur sa posture
Je poursuis une activité professionnelle de coach professionnel individuel, collectif et de facilitatrice en constellations systémiques organisationnelles et familiales au sein d’Oxalis-scop par choix de valeurs et pour transmettre mon expérience en coopération auprès de nouveaux « transformateurs sociaux et sociétaux» au service des organisations et des personnes en recherche de « métamorphose »
https://acoach.me
Suzanne Chatard 0681143235 s.chatard@orange.fr
Suzanne Chatard :
est membre d'Oxalis, certifiée Qualiopi au titre des actions de formation, des bilans de compétences et des actions permettant de faire valider les acquis de l'expérience.
Facilitatrice et Formatrice en constellations systémiques professionnelles et Familiales
Coach en coopération systémique , individuel, équipe, organisation
25 ans de pratique de la formation
8 ans de pratiques de la facilitation
20 ans de pratique du Coaching
Serge Mang-Joubert
Personne ressource en constellations systémiques organisationnelles
Un passeur entre les territoires, les êtres non-humains et les humains