Formation en Action en Management systémique : la négociation

Dernière mise à jour : 21/11/2023

Pour accompagner une équipe ou un collectif, l'approche systémique, dans sa vision globale et en mouvement apporte une aisance dans la posture, une capacité d'adaptation aux situations, ainsi qu'un alignement au service des humains et de l organisation

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Public visé

  • Salarié.e.s éligibles au financement OPCO
  • Demandeur.e.s d'emploi
  • Entrepreneur.e.s
  • Particuliers
  • Personnes en situation de handicap : des conditions d'accessibilités peuvent être mises en place. Merci de nous en informer avant afin de convenir ensemble des modalités d'accueil.

Prérequis

Une expérience de l'accompagnement de projet et ou d'équipe

Objectifs de la formation

Objectifs opérationnels de l'action

A l'issue, les participant.es ,  sur les  exemples  travaillés pris exclusivement sur la question de la négociation, seront en mesure de...:

·       Identifier les éléments clé d'une situation en individuel et ou pour un collectif.

·       Identifier les intrications, blocages

·       Vivre une évolution de la situation vers un nouvel équilibre et en retirer des pistes d'actions : les petits pas suivants

Etre préparé, savoir écouter, vivre ses émotions en serenité, 

Comprendre l'autre partie,  écouter ses besoins,  gagner l'entente mutuelle.

 

Cette formation comprend 3 séances de 4h/chacune : les fondamentaux de  la systémie organisationnelle puis  expertise en facilitation de la négociation avec focus sur les questions d'engagement et de responsablité relationnelle.

Compétences acquises à l'issue de la formation

  • Identifier les éléments clés qui vont favoriser l'émergence de la sortie des clivages
  • Intégrer les enjeux émotionnels dans l'accompagnement
  • Savoir Contribuer au processus de "Tourner la page" suite à une crise
  • - Savoir identifier les freins et les leviers à la posture d’aller-vers
  • Acceuillir et gérer les émotions
  • Acquérir des méthodes et des outils issus de la logique systémique
  • Analyser la pratique
  • Avoir développé sa réflexivité,savoir identifier ses ressources et ses résonances, et ses poinbts de fragilité à travailler
  • Intégrer les principes et les lois systémiques
  • savoiur préparer une négociation
  • Savoir mener un entretien de négociation
  • Identifier et adapter son comportement : Fixer le cadre et ou faciliter la relation

Modalités pédagogiques

EN Présentiel

Mise en situation sur des "cas école"

Expérimentation des  modèles de faciitationu

Réflexivité à propos des modèles, de leur mise en oeuvre

Réfléxivité sur sa posture

Description

Les sujets sont soit des études de cas proposés par la formatrice , soit des sujets présentés par les stagiaires.

Les modèles vécus pendant la formation pourront être appliqués sur des situations réelles après la formation

 

Entre chaque séance une mise en oeuvre est proposée avec réflexivité lors de la séance suivante

 

Séance 1

Définir les différentes approches de la négociation:

approche juridique,

approche systémique

approche psychologique

approche financière

Identifier la question des parties prenantes , leurs peurs, leurs souhaits

Dégager de son expérience et de son contexte professionnel les noeuds d intrication  à propos de situations de management / négociation

Expérimenter le  Modèle des ressources en négociation

Préparer une négociation

 

Séance 2 Identifier les étapes d'un processus de négociation en  processus génératif : Théorie U

Expérimenter sur un sujet complexe en négociation : La place des questions et la place de l écoute. Les différents niveaux d'écoute. et la complexité des polarités émotionnelles

En dégager le processus

Vivre les étapes du processus

 

 Les principes systémiques et la négociation

Intégrer les lois systémiques

Et les mettre en œuvre en intelligence collective et émotionnellle

la question de la légitimité, de s'autoriser à

 

Séance 3 Réaliser les apprentissages fondamentaux sur la posture du Négociateur/trice

La posture du facilitateur trice professionnel/ Etre Directif /Vs Etre facilitateur/trice

La place du cadre de co-reponsabilité

Repérer  et différencier les Intuition/Emotion/Représentation

La place du corps dans les processus de changement

Faire la différence entre ce qui nous appartient et ce qui vient du contexte

La place de l autre dans le processus

 

 Transformer sa posture et tourner la page

L élan et la résistance au changement

Le tourner la page par rapport à une partie de son vécu professionnel 

L entretien de négociation avec mise en scène sur table

 

 

 

 

Bilan de la formation

L prochain pas suivant : Quelles mises en oeuvre?

Moyens et supports pédagogiques

  • Salle de formation équipée (vidéo-projecteur, système audio)
  • Supports pédagogiques adaptés, distribués à chaque cours
  • Documents audio et vidéo, exercices complémentaires disponibles sur demande

Modalités d'évaluation et de suivi

Evaluation en continue  in situ   après chaque mise en situation

Evaluation des travaux et expérimentation inter session par/avec  la formatrice

Evaluation finale à 6 mois par/avec la formatrice.

Formateurs

CS

Chatard Suzanne

Je poursuis une activité professionnelle de coach professionnel individuel, collectif et de facilitatrice en constellations systémiques organisationnelles et familiales au sein d’Oxalis-scop par choix de valeurs et pour transmettre mon expérience en coopération auprès de nouveaux « transformateurs sociaux et sociétaux» au service des organisations et des personnes en recherche de « métamorphose »

https://acoach.me
Suzanne Chatard 0681143235 s.chatard@orange.fr

Profil du / des Formateur(s)

Suzanne Chatard :

est membre d'Oxalis, certifiée Qualiopi au titre des actions de formation, des bilans de compétences et des actions permettant de faire valider les acquis de l'expérience.

 

Facilitatrice et Formatrice en constellations systémiques professionnelles et Familiales

Coach en coopération systémique , individuel, équipe, organisation

25 ans de pratique de la formation

8 ans de pratiques de la facilitation

20 ans de pratique du Coaching