ARTISANAT DE L'ECRITURE 4 - journée Mixte : présentiel / à distance
Dernière mise à jour : 23/05/2024
M'inscrire à la formation
Public visé
Tout auteur et apprenti auteur souhaitant consolider sa compréhension des techniques de l'écriture de fiction et des grands types de récit.
- Auteurs et intermittents éligibles à l'AFDAS
- Auteurs, journalistes et éditeurs
- Enseignants
- Métiers de la communication
- Ressources humaines
- Entrepreneurs
- Personnes éligibles au FIF-PL
- Particuliers
Attention : Notez que la prise en charge CPF n'est pas possible pour cette formation.
A noter : 14 participants max, 6 à 12 places en présentiel disponibles en fonction du créneau. Place en présentiel à réserver d'une séance sur l'autre.
Prérequis
- Avoir validé tous les modules de "Artisanat de l'écriture - Année 1" à "Artisanat de l'écriture - Année 3"
- Maîtrise de la langue française (lecture et écriture)
- Capacité d'apprentissage, désir d'assimilation, implication
- Enthousiasme et intérêt pour les romans
- HAUTEMENT RECOMMANDÉ : possibilité de venir avec un ordinateur portable en présentiel afin de pouvoir partager ses textes en direct et lire ceux des autres stagiaires.
- Autonomie informatique : équipement en état de marche, connexion stable, prise en main du logiciel en amont de la formation (logiciel + tutoriel fourni)
Compétences acquises à l'issue de la formation
- Analyser et s'approprier la construction fine d'un roman classique et d'un roman contemporain
- Analyser et s'approprier l'écriture de narration avancée d'un roman classique et d'un roman contemporain
- Analyser les thèmes d'un roman classique et d'un roman contemporain, apprendre à développer des thèmes dans un roman
- Rédiger une note d'intention pour un projet de roman
Objectifs de la formation
- Analyser et s'approprier la construction fine d'un roman classique et d'un roman contemporain
- Analyser et s'approprier l'écriture de narration avancée d'un roman classique et d'un roman contemporain
- Analyser les thèmes d'un roman classique et d'un roman contemporain, apprendre à développer des thèmes dans un roman
Modalités d'évaluation et de suivi
Comme pour tout apprentissage sérieux, la réussite de votre formation dépendra de votre investissement. C'est pourquoi nous avons développé un ensemble de modalités permettant de vous évaluer au cours de la formation :
- Assiduité aux sessions de formation
- Exercices individuels pendant les sessions
- Exercices par groupe pendant les sessions
- Synthèse de fiches théoriques
- Devoirs entre chaque module de formations
Description
Séance 1
- Présentation de l'année
- Identifier son héritage littéraire et narratif personnel
- Analyse avancée de l'univers narratif et d'un réseau de personnages
- Mise en application dans un roman classique et dans un roman
- Mise en pratique individuelle ou en groupe
Séance 2
- Les intrigues : assembler des types d'intrigue
- Découverte des codes des genres littéraires
- Mise en application sur les 2 romans imposés
- Mise en pratique individuelle ou en groupe
Séance 3
- Analyse avancée du maillage de scènes dans un roman
- Analyse de la construction temporelle dans un roman
- Mise en application sur les 2 romans imposés
- Mise en pratique individuelle ou en groupe
Séance 4
- Analyse avancée du premier chapitre d'un roman
- Analyse avancée du dernier chapitre d'un roman
- Mise en application sur les 2 romans imposés
- Mise en pratique individuelle ou en groupe
Séance 5
- Analyse avancée du ou des scènes de « midpoint » dans un roman
- Analyse avancée d'une scène d'action dans un roman
- Mise en application sur les 2 romans imposés
- Mise en pratique individuelle ou en groupe
Séance 6
- Analyse des outils de narration avancés dans un roman (action/description, narration descriptive)
- Mise en application sur les 2 romans imposés
- Mise en pratique individuelle ou en groupe
Séance 7
- Analyse des outils de narration avancés dans un roman (résumé narratif, style indirect)
- Mise en application sur les 2 romans imposés
- Mise en pratique individuelle ou en groupe
Séance 8
- Analyse des outils de narration avancés dans un roman (dialogue avancé)
- Mise en application sur les 2 romans imposés
- Mise en pratique individuelle ou en groupe
Séance 9
- Analyse des outils de narration avancés dans un roman (structures de phrases, ponctuation)
- Mise en application sur les 2 romans imposés
- Mise en pratique individuelle ou en groupe
Séance 10
- Analyser et s'approprier les techniques liées au thème dans un roman
- Mise en application sur les 2 romans imposés
- Identifier ses thèmes
- Bilan
Modalités pédagogiques
- Apports théoriques (type cours magistral)
- Analyses narratives individuelles et collectives de deux romans imposés (1 roman classique, 1 roman contemporain)
- Analyse narrative individuelle d'un roman choisi par l'élève
- Brainstormings collectifs
- Exercices individuels et exercices en groupe
- Devoirs individuels entre les sessions
- Retours individuels ou retours collectifs (par le formateur et par le groupe)
Moyens et supports pédagogiques
- Plateforme de télé enseignement (pour les créneaux en télé-enseignement et les créneaux mixtes)
- Livret en ligne téléchargeable (1 par séance) avec tous les extraits, exercices et fiches théoriques de la séance
- Ecriture participative
- Bibliographie (livres techniques et fiction)
- Articles et interviews d'auteurs internationaux et éditeurs exclusifs
BIBLIOGRAPHIE DE LA FORMATION
Lectures obligatoires : (A avoir lu avant la séance 1)
« Une vie », Guy de Maupassant (1883)
« Les Locataires de l'été », Charles Simmons, (1997, Libretto)
Important : l'année est construite sur l'analyse des deux romans ci-dessus ET sur l'analyse d'un roman choisi par chaque élève, lu et amené à la première séance. Vous pouvez choisir un roman de tout genre, époque, style… du moment que ce roman vous plait et que son analyse est possible dans le temps qui nous est imparti (longueur raisonnable).
Lectures fortement conseillées
« The Anatomy of Story », John Truby
En français existe : « L'Anatomie du scénario » (2017, Michel Lafon).
« Story », Robert McKee
En français existe sous le même nom (2005, Dixit)
Autres ouvrages conseillés pour les anglophones :
« Techniques of the selling writer », Dwight G. Swain (1982)
« Anatomy of Genres », John Truby (2022)
« Writing your story's theme », KM Weiland (2020)