Writing Bootcamp Mixte : présentiel / à distance
Dernière mise à jour : 22/04/2024
Analyse personnalisée de projets narratifs (romans, nouvelles, scénarios).
Recherche pédagogique et technique.
Dynamique de groupe.
M'inscrire à la formation
Public visé
- Bénéficiaires AFDAS (auteurs, scénaristes, journalistes et journalistes pigistes, intermittants)
- Entrepreneur.e.s
- Particuliers
A noter : 8 participants max.
Prérequis
Avoir suivi et validé les 3 années de l'Artisanat de l'écriture.
Avoir un projet ; construction d'un univers narratif, préparation d'un roman, écriture d'un ensemble de nouvelles.
Compétences acquises à l'issue de la formation
- Construire, réparer et renforcer des projets narratifs.
- Tester les fondations et la mise en forme ses projets narratifs
- Tester les fondations et la mise en forme des projets narratifs d'autres auteurs
- Densifier la dramaturgie de ses histoires
- Densifier les thèmes de ses histoires
- Définir et utiliser des modèles littéraires pour ses projets
- Déployer des techniques de dramaturgie avancées (arc, scène à scène, chapitrage, etc)
- Formuler des retours techniques et précis
Objectifs de la formation
- Comprendre et définir la notion de Zeitgeist : évaluer et répondre aux besoins narratif de l'époque (tableau collectif)
- Construire, réparer et renforcer des projets narratifs.
- Préparer et soumettre 15 feuillets (libres) à chaque séance.
- Analyser et annoter narrativement 15 feuillets multiplié par le nombre de stagiaires participant au Writing Boot Camp
- Testez les fondations et la mise en forme de projets narratifs.
- Apprendre à synthétisez des projets et à les soumettre à des tiers, via une note d'intention.
- Densifiez dramatiquement et thématiquement tout type d'histoire : les vôtres et celles de pairs.
- Identifiez, relire, analyser et transmettre les modèles littéraires qui aident à trouver la forme de projets narratifs.
- Déployer les techniques de construction narratives (personnages complexes, univers narratif détaillé, types d'histoire, arcs transformationnels, scène à scène, chapitres mis en forme)
- Co-travailler avec les stagiaires faisant face à des problèmes techniques du même ordre que vos projets afin de trouver collectivement des solution adaptable à chacun
- Faire des retours techniques et précis sur les travaux soumis par autrui : vous lisez, analysez et produisez une note de synthèse (pistes de réécriture, suggestion de stratégie narrative).
- Avancer grâce aux retours exigeants de formateurs expérimentés.
- Etre soutenu par un groupe d'apprentis auteurs.
Modalités d'évaluation et de suivi
- Bibliographie personnalisée en fonction du projet de chaque stagiaire
- Tableaux avec objectifs de travail
- Evaluation continue
- Pertinence du projet
- Validation de l'outil langagier -Lisibilité : Les stratégies et conventions du discours rendent le texte accessible à son lecteur
- Validation de l'expérience : Le texte offre la possibilité de son expérience. Les stratégies et codes littéraires créent le texte hors de la page.
- Validation de l'existence du texte : Les stratégies de mise en scène de l'écriture permettent son existence hors texte : la structure articule le dire.
- Validation de la voix du texte. La réalité du texte s'impose; la question du réalisme est impertinente
Description
- Séance 1 : Présentation des projets. Définition des objectifs de travail de chaque stagiaire
- Séance 2 : Restitution théorique. Analyse de projets. Redéfinition des objectifs en fonction des retours critiques. Exercices pratiques.
- Séance 3 : Restitution théorique. Analyse de projets. Redéfinition des objectifs en fonction des retours critiques. Exercices pratiques.
- Séance 4 :Etat des lieux de la progression des projets. Restitution théorique.. Redéfinition des objectifs en fonction des échéances de la formation. Exercices pratiques.
- Séance 5 : Restitution théorique. Analyse renforcée de projets. Redéfinition des objectifs en fonction des retours critiques. Exercices pratiques.
- Séance 6 : Restitution théorique. Analyse renforcée de projet. Redéfinition des outils à mettre en oeuvre et de la stratégie narrative en fonction des objectifs d'avancement des projets.
- Séance 7 : Restitution théorique. Analyse de projet. Redéfinition des objectifs en fonction des retours critiques. Exercices pratiques.
- Séance 8 : Analyse du parcours de chaque stagiaire et des stratégies narratives et littéraires à mettre en oeuvre pour atteindre ses objectifs. Clôture : bilan des années de formation aux Artisans de la Fiction
Modalités pédagogiques
- Tableaux d'analyse
- Salle d'entraînement numérique avec dispositifs créés sur mesure
- Retours individuels ou retours collectifs (par le formateur et par le groupe)
- Cours magistral adaptée au projets des stagiaires(apports théoriques)
- Analyse narrative individuelle et collective d'extraits d'auteurs
- Brainstorming collectif
- Exercices individuels et exercices en groupe
- Ecriture participative
- Annotation des travaux des stagiaires
- Ecriture d'un 1er jet et réécriture
- Objectifs de travail individuels entre les sessions
Moyens et supports pédagogiques
- Plateforme de télé enseignement (pour les créneaux en télé-enseignement et les créneaux mixtes)
- Espace de travail numérique en accès libre durant le temps de la formation
- Ouvrages de techniques narrative spécifiques aux besoins des stagiaires
- Exemples littéraires entrant en résonnance avec le projet du stagiaire
- Articles et interviews d'auteurs internationaux et éditeurs exclusifs
Formateurs
Tran Lionel
Écrivain, scénariste de bande-dessinée, journaliste, éditeur alternatif, et directeur de la collection littéraire des éditions Ego Comme X pour qui il a publié Purulence et Fille de Chair d’Amoreena Winkler et Boire de Fabienne Swiatly.
Lionel Tran anime des cycles annuels d’ateliers d’écriture depuis 2002.
Il a créé le cycle Techniques narratives et Chantier d’écriture, ainsi que les stages Scénario et Haruki Murakami au sein d’Aleph Rhône-Alpes, où il a conduit pendant 12 ans des cycles d’ateliers réguliers et formé des formateurs en atelier d’écriture.
De 2013 à 2014, il a été formateur dans le cadre du Diplôme Universitaire – Écriture de création (Université de Poitiers). En 2014, il crée les Artisans de la Fiction, avec le concours de Raphaël Bischoff.
En 2009, son livre Sida Mental (Ego Comme X éditions) a été couronné par la critique littéraire espagnole, qui l’a considéré comme « une des voix les plus importantes de la littérature européenne actuelle ».
En 2014, son roman No Présent (éditions Stock) a remporté le Prix des Jeunes Européens, catégorie étudiants francophones (en partenariat avec le Goethe-Institut, l’Instituto Camões, l’Instituto Cervantès, l’Istituto Italiano di Cultura, le British Council.)
En septembre 2015, l’édition espagnole de No Présent, paraît en Espagne sous le titre Sin Presente (editorial Periferica.)