Coopérer en équipe Présentiel

Dernière mise à jour : 28/10/2024

Une formation-action à la coopération en équipe avec des retours d'expérimentation

M'inscrire à la formation

Avant de valider votre panier, vous pourrez prendre connaissances de nos Conditions générales de ventes.
Ajouter au panier

Public visé

  • Salarié.e.s de l'Antre 2
  • Personnes en situation de handicap : des conditions d'accessibilités peuvent être mises en place. Merci de nous en informer avant afin de convenir ensemble des modalités d'accueil.

Prérequis

Entretien collectif de positionnement

Compétences acquises à l'issue de la formation

  • - Savoir identifier les conditions de la coopération en équipe
  • - Savoir se positionner dans son rôle en complémentarité avec les autres membres de l’équipe
  • - Savoir concevoir, animer et utiliser des outils de coopération

Objectifs de la formation

  • Comprendre les conditions de coopération dans une équipe de travail
  • Clarifier les rôles de chacun.e et organiser la complémentarité
  • Expérimenter des outils favorisant la coopération

Modalités d'évaluation et de suivi

Type d'évaluation mise en place pour cette formation :

  • Exercices
  • Retour d'experimentation

Description

Jour et horaires

Contenus pédagogiques

Entretien collectif de positionnement

 

Séance 1

La coopération en équipe : les enjeux du travail commun

Identifier les fonctions nécessaires au travail commun

Expérimentation

L'analyse des fonctions correspond-t-elle à la réalité?

Séance 2

Retour d'expérimentation

Clés de coopération : la complémentarité dans l'exercice des fonctions de chacun

Construire une complémentarité des rôles de chacun à partir des attentes croisées

Expérimentation

La complémentarité des rôles est-elle fonctionnelle?

Séance 3

Retour d'expérimentation

Clés de coopération : le pouvoir et la prise de décision

Clarifier les process de prise de décision au sein de l'équipe et les marges d'autonomie

Expérimentation

Expérimentation des process de prise de décision

Séance 4

Retour d'expérimentation

Clés de coopération : soutien et apprentissage

Penser des espaces et des outils pour la coopération et l'apprentissage

Expérimentation

Expérimentation d'espaces de soutien et apprentissage

Séance 5

Retour d'expérimentation

Clés de coopération : rendre des comptes et valoriser le travail de chacun.e

Des rituels et des outils pour la valorisation et le suivi du travail

Expérimentation

Expérimentation d'outils de valorisation et suivi

Séance 6

Retour d'expérimentation

Clés de coopération : l'animation des espaces de travail commun

Outils d'animation de réunions

Expérimentation

Expérimentation d'animation de réunions

Séance 7

Retour d'expérimentation

Clés de coopération : la circulation de l'information et la communication interne

Des outils de partage d'information

Évaluation de la formation

 

Modalités pédagogiques

Les méthodes pédagogiques employées sont issues de l'éducation populaire et des sciences sociales et humaines. Ces méthodes alternent des moments d'apport théorique, la présentation et l'analyse de cas pratiques et la mise en application des notions apprises dans le contexte de travail de chaque stagiaire, afin de permettre une acquisition de compétences qui puissent etre rapidement réinvesties en situation professionnelle. Des pédagogies actives, favorisant le débat, l'échange et la réflexion collective permettront aux stagiaires de s'approprier les notions travaillées. Les échanges avec les stagiaires en amont de la formation (positionnement) ainsi qu'un temps d'échange autour des attentes pédagogique au début de la formation permettront d'adapter au mieux les méthodes pédagogiques aux besoins et aux compétences des stagiaires présents. Les temps d'évaluation à la fin de chaque journée permettront ainsi de réajuster les méthodes en fonction du vécu des participant.e.s pour faciliter de développement de compétences de chacun.e.

  • Présentation de contenus de formation de manière vivante avec des supports papiers pour faciliter la compréhension et l'attention.
  • Choix de présentation de contenus théoriques, issus des sciences sociales et humaines, ainsi que d'exemple concrets et de contenus tirés du monde professionnel.
  • Valorisation et croisement des savoirs d'expérience par un lien permanent avec les situations concrètes des participant.e.s.
  • Présentation d'exemples concrets, issus de nos expériences terrain et d'accompagnement de démarches participatives.
  • Mise à disposition de ressources et d'une bibliographie pertinente sur le sujet.
  • Ateliers en petits groupes et travail en binôme pour favoriser l'expression de tous et toutes.
  • Débats et synthèses en groupe pour alimenter la réflexion collective.
  • Temps d'animation en début de journée et adaptation du programme selon l'énergie du groupe, afin de faire attention à la dynamique collective.
  • Méthodes de pédagogie active et outils d'animation collective issus de l'éducation populaire, de la psychologie sociale et du développement communautaire.

Moyens et supports pédagogiques

Listez ici vos moyens matériels, logiciels mis à disposition pour la formation :

  • Salle de formation
  • Supports pédagogiques adaptés, distribués à chaque cours
  •  exercices complémentaires disponibles sur demande

Profil du / des Formateur(s)

Indiquez ici votre parcours / vos expériences....
  • Catégorie :
  • Durée : 30h
  • Satisfaction :
    ★★★★★
    ★★★★★
  • Taux de réussite : - %

Prochaines Sessions

  • Désolé, cette formation n'est pas programmée pour le moment.

    Si vous êtes responsable formation, vous pouvez faire une requête pour l'organiser en INTRA dans votre entreprise.

Partager cette formation