Formation à l’analyse collective des pratiques professionnelles Niveau II : Grilles sociologiques d’analyse des pratiques d’animation Présentiel

Dernière mise à jour : 02/01/2024

Quelles grilles sociologiques utiliser pour analyser collectivement les pratiques professionnelles en équipe?

M'inscrire à la formation

Avant de valider votre panier, vous pourrez prendre connaissances de nos Conditions générales de ventes.
Ajouter au panier

Public visé

  • Salarié.e.s, stagiaires avec une pratique d'animation

Prérequis

Aucun

Compétences acquises à l'issue de la formation

  • - Savoir participer de manière constructive à l’analyse collective
  • - Savoir animer la méthode de l’analyse collective des pratiques professionnelles
  • - Savoir utiliser des savoirs théoriques issus des sciences sociales pour prendre du recul sur sa pratique quotidienne

Objectifs de la formation

-         Maitriser les phases et les méthodes d'animation d'une séance d'analyse collective des pratique professionnelle

-         Savoir utiliser des grilles sociologiques pour analyser l'action et prendre du recul

-         Découvrir des grilles sociologiques d'analyse des situations

Modalités d'évaluation et de suivi

èvaluation à chaud après chaque séance et à la fin de la formation, évaluation à froid 6 mois après la fin de la formation

Description

Séance 1:

Groupe de formation à l'analyse de pratique professionnelles, rappel des phases et des enjeux de la méthode.

 

Séance 2:

Les sources de pouvoir dans l'action collective

Quelles actions, quelles places donnent du pouvoir dans un groupe ? Quand on essaye d'accompagner les personnes vers plus d'autonomie et de pouvoir comment partager ces sources de pouvoir ?

Groupe de formation à l'analyse de pratique professionnelles (expérimentation avec analyse selon la grille proposée et méta-analyse);

 

Séance 3:

Les ressentis du pouvoir

Dans les relations nous pouvons identifier 4 types de pouvoir : le pouvoir sur, le pouvoir avec et le pouvoir intérieur. Comment les cadres d'animation et d'accompagnement aident les personnes à ressentir ces différents aspects du développement du pouvoir d'agir ?

Groupe de formation à l'analyse de pratique professionnelles (expérimentation avec analyse selon la grille proposée et méta-analyse);

Séance 4 :

Les facteurs de cohésion dans un groupe.

Qu'est-ce qui fait que nous nous sentons bien dans un groupe et qu'on a envie d'en faire partie ? La psychologie sociale propose une grille qui identifie les facteurs de cohésion actifs dans la dynamique de groupe. Les découvrir permettra de comprendre comment les dynamique de groupe parfois « prennent » et parfois non.

Groupe de formation à l'analyse de pratique professionnelles (expérimentation avec analyse selon la grille proposée et méta-analyse);

 

Séance 5 :

La culture du groupe (dans une perspective psychosociale)

Cette approche de la culture du groupe permet de comprendre les normes implicites qui régissent un groupe : les tabous, ce qui est valorisé et ce qui ne l'est pas,… La culture est une clé de lecture importante pour aider à accompagner certaines des tensions qui peuvent surgir au sein des groupes.

Groupe de formation à l'analyse de pratique professionnelles (expérimentation avec analyse selon la grille proposée et méta-analyse);

Séance 6 :

Synthèse collective des différentes grilles travaillées afin de réaliser un outil (sous forme de petit fanzine) collectif qui puisse servir

Groupe de formation à l'analyse de pratique professionnelles (expérimentation avec analyse selon la grille proposée et méta-analyse);

Modalités pédagogiques

Les méthodes pédagogiques employées sont issues de l'éducation populaire et des sciences sociales et humaines.

L'approche de l'analyse collective des pratiques professionnelles se fonde sur des méthodes d'éducation populaire telles que l'entrainement mental et sur le courant sociologique de l'analyse de pratiques professionnelle qui propose des espaces de réflexion entre pairs afin de comprendre, analyser et proposer des pistes de solutions à partir d'une situation problématique.

L'apprentissage collectif et la montée en compétence autour de l'analyse collective des pratiques se fondent sur des méthodes développées par le mouvement Freinet en éducation et notamment le GFAPP (Groupe de formation en analyse de la pratique professionnelle).

Les échanges avec la structure en amont de la formation ainsi qu'un temps d'échange autour des attentes pédagogique au début de la formation permettront d'adapter au mieux les méthodes pédagogiques aux besoins et aux compétences des stagiaires présents. Les temps d'évaluation à la fin de chaque journée permettront ainsi de réajuster les méthodes en fonction du vécu des participant.e.s pour faciliter de développement de compétences de chacun.e.

Moyens et supports pédagogiques

  • Salle de formation
  • Supports pédagogiques adaptés, distribués à chaque cours
  •  exercices complémentaires disponibles sur demande
  • Catégorie :
  • Durée : 24h
  • Satisfaction :
    ★★★★★
    ★★★★★
  • Taux de réussite : - %

Prochaines Sessions

  • Désolé, cette formation n'est pas programmée pour le moment.

    Si vous êtes responsable formation, vous pouvez faire une requête pour l'organiser en INTRA dans votre entreprise.

Partager cette formation